Американские ученые пришли к выводу, что жители больших городов рискуют умереть преждевременной смертью на 12% больше, чем жители сельской местности. А связано это с отсутствием в мегаполисах зеленых насаждений.

Гарвардской школой общественного здравоохранения совместно с женской больницей Бригама в Бостоне было проведено масштабное исследования основных причин ранней смертности. В отчете о результатах эксперимента указано, что с 2000 по 2008 год был проведен всесторонний анализ медицинских данных ста тысяч женщин.

Исследователи сообщают, что, помимо прочего, во время анализа данных, учитывалось место проживания женщины, и тот факт, какое количество растительности находилось вокруг него.

Результаты исследований доказали, что риск смерти от заболеваний дыхательных путей на 34% ниже у жителей «озелененной» местности. А риск умереть от рака у них на 13% меньше, чем у обитателей каменных джунглей. Так же ученые отметили, что общее состояние здоровья пациентов улучшалось, когда они заводили комнатные растения и часто посещали сады и парки.

Добавить комментарий