Стивен Хокинг может наконец стать лауреатом Нобелевской премии, если другой ученый докажет правоту его теории.

Известный во всем мире профессор Хокинг утверждал, что черные дыры постепенно испаряются в своей новаторской теории еще 42 года назад, в 1974г.

Согласно его теории, частицы могут забирать у черных дыр их энергию, что заставляет их медленно исчезать, поскольку они выпускают все, что когда-либо поглотили в тонкой струйке пыли.

Это явление было названо «излучение Хокинга», но его практически невозможно было доказать, т.к. небольшое испарение черной дыры очень сложно обнаружить на расстоянии тысяч световых лет.

Но теперь Джефф Стейнхауер, профессор физики в Технионе в Хайфе (Израиль) утверждает, что у него есть доказательства теории, полученные с помощью воссоздания «черной дыры» в лаборатории.

«Черная дыра» была создана из звука, и м-р Стейнхауер изучал, как частицы воруют энергию из ее окраин.

Согласно его статье, опубликованной на сайте по физике arXiv, Стейнхауер объяснил, что он охладил гелий до температуры минус 459 градусов по Фаренгейту и двигал его по кругу так быстро, что образовался звуковой барьер и звук не мог пройти сквозь него, так же, как свет в черной дыре.

Ученый говорит, что фононы, энергия, которая создает звуковые волны, исчезали из звуковой черной дыры так же, как в теории Хокинга.

Однако другие ученые настроены скептично относительно результатов Стейнхауера и ищут другие объяснения утечки частиц.

Силк Вейнфуртнер, физик из университета Ноттингема, который также пытался доказать эту теорию, говорит: «Джефф проделал потрясающую работу, но некоторые из его утверждений нужно обсудить».

Тем не менее, если удастся доказать теорию, Стивен Хокинг, безусловно, получит Нобелевскую премию, которая ускользала от него так долго.

Добавить комментарий