Специалисты Фрайбургского университета провели исследование эмоционального состояния пациентов больных гриппом. Результаты эксперимента объясняют, почему во время заболевания гриппом люди подвержены депрессии.

Принято считать, что снижение настроения во время болезни происходит по объективным причинам – повышение температуры, головная боль, кашель и прочие неудобства не прибавляют радости. Но ученые выяснили, что настоящая причина депрессии кроется совсем в другом.

Исследователи обнаружили, что виновником подавленного настроения является специфический белок, который вырабатывается организмом во время болезни. Этот белок помогает побороть вирус гриппа, но, как выяснилось, он вызывает и побочные эффекты.

Белок CSCL10 – один из главных антивирусных барьеров организма. Однако, вырабатываясь во время болезни, он оказывает влияние на участки коры головного мозга, отвечающие за эмоциональное состояние человека. Изменение реакций в соответствующих нейронных цепях и приводит к снижению настроения.

Добавить комментарий