Открытая поза при первом свидании может стать началом романтических отношений. Так считают психологи из университета Беркли. Они проанализировали полторы сотни видеозаписей «быстрых свиданий», во время которых мужчины и женщины несколько минут общаются с потенциальным партнером, а затем пересаживаются к следующему.

Если за считанные минуты между незнакомыми людьми возникнет симпатия, они могут пойти на настоящее свидание. Исследователи обратили внимание на интересную особенность: у тех, кто во время «быстрых свиданий» сидел в открытой позе (выпрямившись, с расставленными ногами и раскрытыми руками), было больше шансов услышать «да» на предложение пойти на настоящее свидание. И наоборот, те, кто сидел ссутулившись, со сведенными руками и ногами, чаще слышали «нет».

Аналогичный результат дал и эксперимент с фотографиями:  мужчины и женщины считали более привлекательными тех представителей противоположного пола, кто сидел в открытой позе. Поэтому психологи из Беркли рекомендуют при первом романтическом свидании принять открытую позу, заняв как можно больше пространства вокруг себя.

Впрочем, их коллеги из Клермонсткого университета настроены скептически к результатам этого исследования. Они указывают, что открытая поза свидетельствует о более высоком социальном положении, а доминантные особи в животном мире всегда имеют больше шансов на успех у противоположного пола.

Добавить комментарий