Американские ученые создали на основе чая материал, пригодный для пошива одежды. Создали органическую ткань в лаборатории LeBaron Hall в университете штата Айова.

Материал представляет собой пленку из целлюлозных волокон чайного гриба, выращенного на смеси сахара с уксусом. Растет ткань за счет колонии бактерий и дрожжей.

Как сообщает автор изобретения, Йонг-А Ли, по свойствам ткань из чая больше всего напоминает кожу. Материал прекрасно подходит для изготовления одежды, обуви и аксессуаров. Еще одним преимуществом созданной ткани изобретатели называют ее биоразлагаемость. Отходы швейного производства теперь смогут служить удобрением для почвы.

В университете был проведен опрос среди студентов. Им давали в руки кусочек выращенной ткани и предлагали определить, что это за материал. Большинство студентов ответили, что держат в руках натуральную кожу.

Для внедрения ткани в массовое швейной производство предстоит решить еще немало проблем. Материал поглощает влагу, становится хрупким на холоде и долго растет. Однако достоинств у изобретения больше, чем недостатков, считают создатели, поэтому работа по его усовершенствованию продолжается.

Добавить комментарий