Издательство New Scientist сообщает, что, по предварительным данным исследований британских ученых, в Антарктиде обнаружено подледное озеро гигантских размеров. До этого считалось, что на континенте находится только одно крупное озеро Восток, напоминают СМИ.

Специалисты считают, что обнаруженное озеро достигает ста километров в длину при шестикилометровой ширине. По предположениям ученых, озеро находится в восточной части Антарктиды, в районе Земли принцессы Елизаветы.

О существовании озера ученые смогли предположить после обнаружения в этом районе глубоких борозд на поверхности льда. По словам специалистов, борозды – не что иное, как каналы оттока воды, которые наблюдаются только в местах нахождения подледных озер.

В случае подтверждения предварительных результатов исследования, мировую науку ожидает множество открытий. Специалисты считают, что в озере таких размеров высока вероятность обитания уникальных форм жизни, которые на протяжении миллионов лет развивались изолированно от внешнего мира.

Добавить комментарий