Верховный суд Италии постановил вновь нанять на работу балерину Ла Скалы, заявив, что именно балетная школа при театре ответственна за анорексию среди молодых танцоров.

Мария Франческа Гарритано, прима-балерина знаменитого миланского театра оперы и балета, была уволена в 2012 году. Кассационный суд нашел это решение несправедливым. Данное дело привлекло внимание к проблеме анорексии из-за высокого давления, оказываемого на профессиональных балерин.

Сейчас Гарритано заявляет, что готова вернуться на сцену.  Ла Скала отказался отвечать на письменные извещения о постановлении суда.

«Все, чего я жду – это звонка из Ла Скалы», – говорит Гарритано в интервью миланскому ежедневнику  «Il Giorno», признавая, что театр не дает подтверждений принятия решения апелляционного суда, принятого в октябре 2014 года.

«Уже в 2014 году я ожидала возвращения на сцену после двухлетнего перерыва. Я до сих пор этого ожидаю», – признается Гарритано, известная под сценическим именем Мари Гарретт. «Я никогда не прекращаю работать над моим физическим состоянием, чтобы быть в лучшей из возможных форм, когда придет время».

Танцовщица была уволена за заявления, дискредитирующие театр, которые она сделала в своей автобиографической книге и интервью. В интервью журналу «Observer»  в декабре 2011 года Мария Франческа сказала: «Когда я была подростком, на занятиях инструктор называл меня «моцарелла» и «китайский пельмень» перед всеми. Я отказалась от еды. В результате чего у меня прекратилась менструация на полтора года в  16-17 лет, и я похудела до 43 кг».

Гарритано говорит, что 70% танцовщиц, которые были с ней в балетной школе Ла Скала, ели настолько мало, что испытывали постоянные боли в животе и имели частые переломы костей.

Добавить комментарий