Как сообщает The Daily Mail, в Италии было проведено научное исследование влияния созерцания предметов искусства на эмоциональное состояние человека.  Эксперимент проводился в санктуарии святой Девы Марии, Викофорте. Сооружение примечательно тем, что его громадный купол расписан тематическими изображениями.

В исследовании приняли участие более ста мужчин и женщин разного возраста, рода занятий и социального положения. Испытуемым было предложено перед посещением достопримечательности сдать анализ на содержание в организме так называемого гормона стресса – кортизола.

Далее участники эксперимента, преодолев двести лестничных ступеней, поднимались под купол, где два часа созерцали средневековые росписи. По окончании экскурсии добровольцы должны были сдать повторный анализ.

Оказалось, что встреча с прекрасным вызвала снижение уровня  кортизола в организме всех участников в среднем на 60% несмотря на то, что преодоление 200 ступеней является серьезной физической нагрузкой. Также 90% участников эксперимента отметили улучшение самочувствия после посещения санктуария.

Ученые подчеркивают, что благотворное влияние искусства на человека общеизвестно. Но понять его механизм удалось только сейчас.

Добавить комментарий